Christ en ivoire sculpté du début du XVIIIe... - Lot 220 - Rossini

Lot 220
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 480EUR
Christ en ivoire sculpté du début du XVIIIe siècle. Il est présenté sur une croix de bois dans un cadre à chapeau de gendarme sculpté d'une frise de fruits et de fleurs. Le christ qui n'a pas de couronne d'épine a les bras très en oblique au dessus de sa tête et les pieds l'un à côté de l'autre. Sa taille est ceinturée d'un perizonium plissé. Au dessus de sa tête un petit panneau d'ivoire sur lequel est inscrit "INRI". Haut. du Christ: 26 cm