Pierre Jules MENE

Lot 12
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Pierre Jules MENE
Groupe de chevaux arabes, accolade n°2 Groupe en bronze à patine brune nuancée de doré (usures à la patine), sur la terrasse: P. J. MÊNE. Haut.: 34 - Larg.: 54 cm. BIBLIOGRAPHIE: Les bronzes du XIXe siècle, Pierre Kjellberg, Les éditions de l'Amateur, 1987, un modèle similaire est reproduit p.480.