Trébuchet du XVIIIesiècle, de forme rectangulaire,... - Lot 254 - Rossini

Lot 254
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
Trébuchet du XVIIIesiècle, de forme rectangulaire, il ouvre sur un espace ou vient se ranger une balance à fléau en fer forgé et plateaux de laiton repoussé marqué d'un poinçon K couronné. Sur le dessous du couvercle, une étiquette indique une marque du vendeur, "Au K Couronné" rue de la Ferronerie et rue Saint Martin. Sur la gauche on peut voir un poids tronconique à six pesants gigognes (complet), ainsi qu'un autre espace où est rangé un poids léger en laiton repoussé. Bel état général. Haut.: 3 - Long.: 17,5 - Prof.: 8,5 cm. (Rd)