Album d'estampes oban tate-e comprenant dix... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Album d'estampes oban tate-e comprenant dix diptyques par Toyokuni III de la série Genji Gojuyojo (54 chapitres de la vie du prince Genji), et douze diptyques ou parties de triptyques par Kuniyoshi, Kunisada /Toyokuni III, Shuntei, d'acteurs dans des rôles de samouraïs, et de scènes de batailles. Japon, XIXe siècle. (légèrement rognées, usures)