STRYJENSKA (Zofia)

Lot 389
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 800EUR
STRYJENSKA (Zofia)
Polisch peasant costumes. S.l.n.n., [1939]. In-folio, en feuilles, chemise illustrée à lacets. 40 belles planches de costumes folkloriques polonais coloriées à la main et une figure costumée sur la couverture, par Zofia Stryjenska. Zofia Stryjenska, peintre née à Cracovie en 1894, incarne la figure artistique de la Pologne d'entre deux-guerres. Exemplaire très bien conservé, aux tons vifs et frais. Mouillure inférieure et fente latérale à la chemise