PERGAUD (Louis)

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
PERGAUD (Louis)
De Goupil à Margot. Paris, Pierre de Tartas, [1954]. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. 16 pointes-sèches de Gaston Barret, dont une sur la couverture. Tirage à 184 exemplaires, celui-ci un des 25 sur vélin de Rives comportant une suite des gravures du texte sur Annam de Rives avec remarques, et enrichi d'une aquarelle originale signée de l'artiste au début du volume