HÉRON DE VILLEFOSSE (René)

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
HÉRON DE VILLEFOSSE (René)
À travers nos vignes. Paris, Bernard Klein, [1952]. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui. Une couverture illustrée à l'eau-forte et 9 planches en couleurs par Brianchon. Tirage à 305 exemplaires, celui-ci non numéroté (hors-commerce?) sur Japon nacré, contenant une suite en noir sur Chine et une suite en noir et couleurs sur Arches. Il est en outre enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Michel Screpel, " amateur de livres précieux, avec toute la jeune mais fervente sympathie du vieil historien de Paris ", daté de février 1978