GHIKA (Tiggie)

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
GHIKA (Tiggie)
La Soif du jonc. Paris, Éditions Cahiers d'Art, [1955]. In-4, maroquin crème, composition mosaïquée à motifs géométriques sur le premier plat, mentions de titre et noms de l'auteur et de l'artiste frappés au dos lisse, doublure et gardes de tissu moiré ficelle, couverture et dos, non rogné, étui (Reliure moderne). Édition originale et premier tirage des 3 pointes sèches originales de Jacques Villon. Tirage à 211 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci sur vélin de Rives