CHATEAUBRIANT (Alphonse de)

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
CHATEAUBRIANT (Alphonse de)
La Brière. Préface de Maurice Genevoix. Bruxelles, Isy Brachot fils, Paris, Robert Léger, [1959]. Grand in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui. 40 aquarelles originales peintes par Jean-Pierre Rémon. Tirage à 159 exemplaires, celui-ci un des 10 de collaborateurs, sur vélin d'Arches, enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste et d'une aquarelle originale