VIGNOLE (Jacques de Barozzio de)

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Nouveau livre des cinq ordres d'architecture. Enrichi de différents cartels, et morceaux d'architectures, portails, fontaines, baldaquins &c. Le tout nécessaires aux artistes. Paris, Daumont, s.d. [vers 1770-1780]. In-folio, demivélin vert avec coins ronds (Reliure de l'époque). Titre et 44 planches d'architecture, le tout gravé en taille-douce par Poulleau et le Canu. Légères rousseurs, petite mouillure pâle en bas des quatre premières planches, reliure usée