Madjnoun et le prince Illustration du Khamseh... - Lot 256 - Rossini

Lot 256
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 450EUR
Madjnoun et le prince Illustration du Khamseh de Nizami, représentant Madjnoun, amaigri, tombant aux pieds d'un cavalier, sous le regard de deux spectateurs. Ciel or. Trois colonnes de nasta'liq en haut et en bas de la miniature. Légère usure. Iran, Shiraz, début du XVIe siècle. Miniature et texte: 12,3 x 6 cm.