La Jonque Eventail, la feuille en soie... - Lot 399 - Rossini

Lot 399
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
La Jonque Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier, peinte à la gouache. Deux hommes chargés de paille de riz travaillant dans une jonque. Au pourtour de nombreux arbres. Revers : papillons et insectes parmi les fleurs. Monture en ivoire (Elephas Maximus) à décor grain de riz. Les panaches à décor de vigne, oiseaux en Shibayama. (Brin décollé). Ere Meiji, vers 1880. 10'' - 27 cm. Fan, gouache-painted silk leaf, glued on paper. Rice grain décor ivory (Elephas Maximus) frame. Shibayama décor on guards. One unglued stick. Meiji era, circa 1880.
Mes ordres d'achat