Wampoa et Hong Kong Eventail à coulisse,... - Lot 371 - Rossini

Lot 371
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Wampoa et Hong Kong Eventail à coulisse, la feuille en papier peint à la gouache. A gauche une vue de Wampoa, à droite Hong Kong, au centre un cartel avec des personnages à têtes d'ivoire (Elephas Maximus) et vêtements de soie dont deux princes de la maison impériale vêtus de robes jaunes. Revers : Scène d'audience. Monture en ivoire (Elephas Maximus) sculpté. Bélière. Dans sa boîte en bois laqué à décor or et polychrome. Chine Canton pour l'exportation, vers 1855. Fermé : 7''1/2 - 21 cm. Ouvert : 10'' - 27 cm. Sliding fan, gouache-painted paper leaf. Figure's faces made of ivory (Elephas maximus) and their suits made of silk. Carved ivory (Elephas Maximus) frame. Loop. China, Canton for exportation, circa 1855.
Mes ordres d'achat