Eventail en plumes de canards blancs peintes... - Lot 370 - Rossini

Lot 370
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 200EUR
Eventail en plumes de canards blancs peintes à la gouache de paons et fleurs des Indes. Monture en ivoire sculpté (Elephas Maximus). Belière et gland double. 10'' - 27 cm. Chine, vers 1850. N.B. : Exposé à Mehun au musée Charles VII « Eventails en plumes, un vent de folie » en 2016. Fan, gouache-painted white duck feathers. Carved ivory (Elephas Maximus) frame. Loop and double tassel. China, circa 1850.
Mes ordres d'achat