Scène orientaliste, A. Thomasse Eventail,... - Lot 236 - Rossini

Lot 236
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Scène orientaliste, A. Thomasse Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une femme en costume oriental dans un paysage méditerranéen. La voile d'un bateau porte la date « 23 mars 1895 ». Signé à gauche « A. Thomasse ». Monture en écaille brune (Eretmochelys Imbracata). Chiffré « IL » sur le contrepanache et « F » transpercé d'une plume sur le panache. (Taches au revers) Vers 1895. 11" - 29,5 cm. Fan, gouache-painted skin leaf. Dated “23 mars 1895” and signed “A. Thomasse”. Brown shell (Eretmochelys Imbricata) frame. Stains on the reverse. Circa 1895.
Mes ordres d'achat