Scène orientaliste, A. Thomasse Eventail,... - Lot 236 - Rossini

Lot 236
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Scène orientaliste, A. Thomasse
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une femme en costume oriental dans un paysage méditerranéen. La voile d'un bateau porte la date « 23 mars 1895 ».
Signé à gauche « A. Thomasse ».
Monture en écaille brune (Eretmochelys Imbracata). Chiffré « IL » sur le contrepanache et « F » transpercé d'une plume sur le panache.
(Taches au revers)
Vers 1895. 11" - 29,5 cm.

Fan, gouache-painted skin leaf.
Dated “23 mars 1895” and signed “A. Thomasse”.
Brown shell (Eretmochelys Imbricata) frame.
Stains on the reverse.
Circa 1895.
Mes ordres d'achat