La cueillette des roses Eventail, la feuille... - Lot 208 - Rossini

Lot 208
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
La cueillette des roses Eventail, la feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache. Deux jeunes femmes assises conversent alors qu'un jeune garçon cueille des roses et qu'une petite fille leur présente un panier plein de fleurs. Signé J. Calamatta d'après Tony Faivre 1871. Monture en nacre sculptée, gravée, burgautée et incrustée d'or et d'argent. Vers 1871. 10'' 3/4 - 29 cm. Fan, gouache-painted paper leaf, skin-lined. Signed J. Calamatta after Tony Faivre 1871. Carved, engraved mother-of-pearl frame, inlaid with gold, silver and mother-of-pearl. Circa 1871.
Mes ordres d'achat