L'union de deux grandes familles Eventail,... - Lot 201 - Rossini

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 450EUR
L'union de deux grandes familles Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache des résidences des époux dont le château du Luart à droite. Signé et daté à droite « Emma Roberts 1870 ». Revers : les armes des époux et la devise « Ne Varietur », sur fond de treillage fleuri. Monture en nacre burgau, gravé et sculpté de rinceaux en bordure. Chiffré en relief sur les panaches. Bélière. Vers 1870. 10'' - 27 cm. N.B. : cet éventail a vraisemblablement été composé pour le mariage d'Alexandrine du Cambout de Coislin (1847-1923) avec Georges Le Gras (1841-1925), marquis du Luart, le 31 juillet 1870. Fan, gouache-painted cabretille leaf. Signed and dated on right side “Emma Roberts 1870”. Carved and engraved mother-of-pearl frame. Relief initials on the guard. Loop. Circa 1870.
Mes ordres d'achat