Spéranza (Edouard Moreau 1825 - 1878 & Auguste... - Lot 186 - Rossini

Lot 186
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Spéranza (Edouard Moreau 1825 - 1878 & Auguste Allongé 1833 - 1898) Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de trois cartels posés sur fond or : une galante rencontre, la promenade en bateau sur un lac en costume Renaissance (la barque porte sur son flanc l'inscription Spéranza) et le tourniquet pour gagner les oublies. Signé et daté Edouard Moreau 1857. Revers : vaste paysage peint d'une scène de pêche au filet. Signé Allongé. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) avec incrustations de palmettes de nacre, les panaches sculptés de femmes et d'amours, la gorge reprenant le décor de la feuille en trois cartels de personnages en costume Renaissance : jeune mère et son enfant, jeunes chasseurs devant un château, un couple galant en promenade. Vers 1857 10'' 1/2 - 28.5 cm. N.B. : La monture pourrait être attribuée à Brisevin (sculpteur). Spéranza (Edouard Moreau 1825-1878 & Auguste Allongé 183-1898) Fan, gouache-painted paper leaf. Signed Edouard Moreau, 1857 / the reverse signed Auguste Allongé Ivory (Africana Loxodonta) frame, with mother-of-pearl palmettes inlays Carved guards. Circa 1857. NB : the mount could be credited to the sculptor Brisevin.
Mes ordres d'achat