La moisson (d'après Levasseur) Eventail,... - Lot 173 - Rossini

Lot 173
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
La moisson (d'après Levasseur) Eventail, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène de réjouissance pendant la moisson. De part et d'autre, les amours vendangeurs et les amours moissonneurs. Revers : scène de travestissement. Monture en nacre repercée, gravée, incrustée de clinquant doré. (Rest.) Vers 1845. 10" - 27 cm. Fan, lithographed paper leaf, highlighted with gouache. Pierced, carved mother-of-pearl mount, inlaid with golden tinsels. Repairs. Circa 1845.
Mes ordres d'achat