Lot de deux éventails - L'un, la feuille... - Lot 162 - Rossini

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de deux éventails - L'un, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache d'un pâtre jouant de la flûte à de jeunes bergères. Revers : un enfant est nourri par le lait d'une chèvre. Monture en laiton doré, les panaches sertis de pierres de couleurs. 5" 1/2 - 15 cm. - L'autre, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache d'un jeu amoureux. Mention « Duvelleroy 236 ». Au revers : un amour choisit un cœur dans un panier. Mention « Duvelleroy 220 » et « Pomelsculpt. ». Monture en bois.(Acc.) 8" - 22 cm. Vers 1830. Two fans : - Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache Golden brass frame, guards inlaid with golden stones - Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache “Duvelleroy 220” “Pomelsculpt” Wooden frame. Circa 1830.
Mes ordres d'achat