Revue de mode Eventail, la feuille en papier... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Revue de mode Eventail, la feuille en papier gravé en taille-douce et rehaussé à la gouache présentant huit femmes portant des costumes de la Restauration. Revers : la toilette de la mariée Monture en os repercé, gravé et doré, les panaches appliqués de nacre. (Manque sur le panache) Vers 1830. 8" 1/2 - 23 cm. Fan, intaglio engraved paper leaf, highlighted with gouache. Pierced golden engraved bone frame. Guards applied with mother-of-pearl. Missing pieces on the guard. Circa 1830.
Mes ordres d'achat