La cage fermée Eventail, la feuille en papier... - Lot 159 - Rossini

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
La cage fermée Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et peinte à la gouache. Un jeune homme accompagné de son chien, symbole de fidélité, tient à la main une cage fermée protégeant un oiseau qu'une demoiselle admire. Au revers : la légèreté de l'amour. Marque « Duvelleroy 238» et « Pomelsculp. ». Monture en os repercé. Vers 1830. 10" - 27 cm. Fan, etched gouache-painted paper leaf. “Duvelleroy 238” and “Pomelsculp”. Pierced bone frame. Circa 1830.
Mes ordres d'achat