Eventail en plumes de canard blanc peinte... - Lot 147 - Rossini

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Eventail en plumes de canard blanc peinte à la gouache d'oiseaux fantastiques et de fleurs. Monture en corne façon écaille (Eretmochelys Imbricata) repercée et piquée d'acier. France, époque Charles X. N.B. : Exposé à Mehun au musée Charles VII « Eventails en plumes, un vent de folie » en 2016. Gouache-painted white duck's feathers fan. Pierced horn frame made as shell, stell inlaid. France, Charles X period.
Mes ordres d'achat