Lot de deux éventails Eventail, la feuille... - Lot 124 - Rossini

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Lot de deux éventails Eventail, la feuille en papier imprimé rehaussé à la gouache de trois cartels. Au centre, un autel de l'amour et des torches enflammées. De part et d'autre, fleurettes. On y joint un éventail, la feuille en papier imprimé et rehaussé en grisaille sur le thème de l'amour. (Usures, manque un pli & rest.) Montures en bois. Fin XVIIIe siècle. 10" 1/2 - 28,5 cm. Two fans : Fan, printed paper leaf, highlighted with gouache. In addition, a fan, printed paper leaf highlighted in grisaille. Signs of wear, missing pieces, repairs. Wooden frames. End of XVIIIth century.
Mes ordres d'achat