Abolition de l'esclavage Eventail, la feuille... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Abolition de l'esclavage Eventail, la feuille en papier imprimé en taille douce et rehaussé à la gouache. - Au centre : « Le Nègres (sic) grimpant sur la montagne pour avoir un Bonet (sic) de liberté » - A gauche : 6 couplets « Cantique d'une Négresse dans les Colonies apprenant le décret » - A droite : 9 couplets « La Liberté de nos Colonies » Monture squelette en bois. (Usures, rest. & taches) France, 4 février 1794 10''1/3 - 28 cm. N.B. : Exposé à Bruchsal en 1990 : Réf. Christel Kammerl n°76. Fan, intaglio peinted paper leaf, highlighted with gouache. Wooden skeleton frame. Signs of wear, repairs, stains. France, February 4th, 1794.
Mes ordres d'achat