Chinoiserie Eventail, la feuille en papier... - Lot 117 - Rossini

Lot 117
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Chinoiserie Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de personnages à têtes d'ivoire (Africana Loxodonta) des applications de plumes sur les oiseaux. Revers : fleurs. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, grillé. Tête en écaille (Eretmochelys Imbricata). (Rest. & usures) Vers 1790. Fan, gouache-painted paper leaf, heads of figures represented made of ivory, applied with feathers on birds. Pierced and carved ivory (Africana Loxodonta) frame. Repairs, signs of wear. Circa 1790.
Mes ordres d'achat