Brutus Eventail, la feuille en papier imprimé... - Lot 115 - Rossini

Lot 115
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 450EUR
Brutus Eventail, la feuille en papier imprimé du texte de la tragédie de Voltaire illustrée au centre d'une vignette en taille douce rehaussée à la gouache. Monture chinoise en ivoire (Elephas Maximus), la gorge repercée, les panaches incrustés de plaquettes de nacre gravées et sculptées d'écaille (Eretmochelys Imbricata) (Rest.) Fin XVIIIe siècle. 11'' 1/3 - 30.5 cm. N.B. : Exposé au château de Maisons nov. 2005 à janv. 2006. Fan, printed paper fan with Voltaire's “Brutus” text Ivory (Elephas Maximus) Chinese frame, pierced gorge, guards inlaid with engraved mother-of-pearl plaques and carved shell (Eretmochelys Imbricata). Repairs. End of XVIIIth century.
Mes ordres d'achat