Le serment de l'amour Eventail, la feuille... - Lot 101 - Rossini

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Le serment de l'amour Eventail, la feuille en soie pailletée et peinte à la gouache. Au centre, dans un cartel, une jeune femme debout près de l'autel de l'amour, porte un chien, signe de fidélité, qui présente un coeur à un jeune homme. Au dessus d'eux une couronne de fleurs. De part et d'autre, deux cartels peints des initiales DS. Monture squelette en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, gravé, incrusté d'or et d'argent. (Rest.) Vers 1780. 10'' - 27 cm. Fan, gouache-painted glittered silk leaf. Pierced, carved, engraved skeleton ivory (Africana Loxodonta) mount, inlaid with gold and silver. Repairs. Circa 1780.
Mes ordres d'achat