Le couronnement d'Esther Eventail, la feuille... - Lot 87 - Rossini

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 90EUR
Le couronnement d'Esther Eventail, la feuille en peau doublée de papier peinte à la gouache d'Assuérus assistant au couronnement d'Esther. Revers : femme seule assise devant une colonne. Monture squelette en nacre repercée, sculptée, gravée et incrustée or et argent.(Rest. & usures) Vers 1780. 9" 3/4 - 26 cm. Fan, skin leaf, lined with gouache-painted paper. Pierced, carved and engraved skeleton mother-of-pearl frame, with gold and silver inlays. Repairs, sign of wear. Circa 1780.
Mes ordres d'achat