Le couronnement de l'élu Eventail, la feuille... - Lot 79 - Rossini

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Le couronnement de l'élu Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de quatre cartels : au centre, une demoiselle dépose une couronne de fleurs sur la tête de son galant, près d'eux Mars et Vénus. Sur les côtés, deux médaillons en grisaille avec des amours couronnant un portrait de jeune femme à gauche, et un profil d'homme à l'antique à droite, les futurs époux. Revers une jeune femme captivée par le récit d'un galant. Monture squelette en écaille brune(eretmochelys Imbracata) sculptée, gravée et incrustée d'or. (Contre-panache déformé) Vers 1780. 9'' 3/4 - 26 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Carved and engraved skeleton brown shell (Eretmochelys Imbricata) frame with gold inlays. Deformed. Circa 1780.
Mes ordres d'achat