La sacrifice du bélier, fresques de Pompei Eventail,... - Lot 78 - Rossini

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
La sacrifice du bélier, fresques de Pompei Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois cartels. Monture squelette en écaille blonde piquée d'or. Signée au revers : Camillo Butti Arch. Paris (Rest.) Ecole Italo-Française, vers 1780. 10'' - 27 cm. N.B. : Exposé en 1989 au Louvre des Antiquaires « L'éventail à tous vents » sous le numéro 83 du catalogue. Un éventail du même artiste est conservé au Muséum d'Amsterdam. Fan, gouache-painted cabretille leaf. Signed on the reverse : Camillo Butti Arch. Paris. Skeleton blonde shell frame, with gold inlays. Italy or France, circa 1780.
Mes ordres d'achat