Invitation à l'amour Eventail, la feuille... - Lot 74 - Rossini

Lot 74
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Invitation à l'amour Eventail, la feuille en papier peint à la gouache sur un fond argent. un homme de qualité montre des amours à une bergère qui semble s'enfuir sa houlette à la main. De part et d'autre bouquets de fleurs. Revers paysage à la barrière. Monture en ivoire (Africana Loxodonta), repercé, sculpté de fleurs et peint au vernis. (Plis coupés & rest.) Vers 1775. 10'' - 27 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Pierced, carved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame. Cuts, repairs. Circa 1775.
Mes ordres d'achat