Les rayons du soleil Eventail, la feuille... - Lot 71 - Rossini

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 880EUR
Les rayons du soleil Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache, pailletée, chenillée et ornée de deux portraits en miniature sous mica. Au centre, le soleil à figure humaine illumine de ses rayons le portrait d'un couple et deux scènes galantes. Monture, dite à la Pompadour, en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, gravé, burgauté, incrusté or et argent. (Taches, coupures & doublé de tulle) Vers 1770. 10" - 27 cm. Fan, gouache-painted, sequined silk leaf. “A la Pompadour” Pierced, carved, engraved ivory (Africana Loxodonta) frame, inlaid with gold, silver and mother-of-pearl Stains, cuts, tulle-lined. Circa 1770.
Mes ordres d'achat