Eventail de fillette Eventail, la feuille... - Lot 69 - Rossini

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Eventail de fillette Eventail, la feuille en peau peinte d'un enfant nouveau-né dans son berceau suspendu, entouré de toute sa famille. Monture en écaille (Eretmochelys Imbracata) repercée, sculptée, gravée et incrustée d'or. (Rest., manque en haut du panache, redoublé postérieurement) Vers 1770. 8''- 22 cm. Fan, skin leaf. Pierced, carved, engraved shell (Eretmochelys Imbricata) frame, inlaid with gold. Repairs, missing pieces on the top of guard, relined. Circa 1770.
Mes ordres d'achat