Le triomphe de l'Aurore Eventail, feuille... - Lot 65 - Rossini

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Le triomphe de l'Aurore Eventail, feuille en cabretille peinte à la gouache d'après la célèbre fresque de Guido Reni dans le palais Casino Rospigliosi-Pallavicini à Rome. Revers un amour tenant la bride d'un lion et d'une chimère. Monture en ivoire (Africana Loxondota) finement repercé, sculpté, grillé et gravé.(Rest.) Italie, vers 1770. 10'' 3/4 - 29 cm. Fan, cabretille leaf, gouache-painted after Guido Reni's fresco at Palazzo Rospigliosi-Pallavicini in Rome. Keenly pierced, carved, engraved ivory (Africana Loxodonta) frame. Repairs. Italy, circa 1770.
Mes ordres d'achat