Trompe-l'oeil de dentelle Eventail, la feuille... - Lot 61 - Rossini

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Trompe-l'oeil de dentelle Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un cartel central où des paysans dansent. De part et d'autre, entredeux de dentelle en trompe-l'oeil parmi des fleurs. Monture en ivoire (Africana Loxondota) repercé, sculpté et gravé. (Rest.) Vers 1760. 10" 1/3 - 28 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Pierced, carved, engraved ivory (Africana Loxodonta) frame. Repairs. Circa 1760.
Mes ordres d'achat