La chasse et la pêche Eventail, la feuille... - Lot 59 - Rossini

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 350EUR
La chasse et la pêche Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une joueuse de musette et d'une flûtiste charmant un petit oiseau tenu en laisse par un élégant berger. De part et d'autre, un jeune chasseur tente d'attraper des oiseaux, et un enfant part à la pêche. Revers : enfant tressant des guirlandes de fleurs auprès d'une femme assise dans un large paysage. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, gravé, peint au vernis, et le cartel central doublé de catgut. (Acc. & Rest.) Vers 1760. 10" - 27 cm. Fan, gouache-painted skin leaf. Pierced, carved, engraved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame. Damaged, repairs. Circa 1760.
Mes ordres d'achat