Amphitrite triomphante Eventail, la feuille... - Lot 57 - Rossini

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Amphitrite triomphante Eventail, la feuille en cabretille peinte d'Amphitrite voguant sur les flots dans un char tiré par deux dauphins. Amours et oiseaux exotiques sur les côtés. Fleurs en bordure. Revers: trompe l'œil d'un pêle-mêle de dessin, gravure et carte géographique d'Italie. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, incrustée d'or, d'argent, et peinte au vernis d'un trompe-l'œil rappelant le décor de la feuille. (Usures, manques & rest.) Italie, vers 1760. 10" 1/2 - 28,5 cm Fan, cabretille leaf Pierced, carved, engraved and varnish-painted mother-of-pearl frame, inlaid with gold and silver Sign of wear, missing pieces, repairs Italy, circa 1760.
Mes ordres d'achat