La signature de la paix Eventail, la feuille... - Lot 54 - Rossini

Lot 54
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
La signature de la paix Eventail, la feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache de deux souverains réunis pour la signature d'un traité. Derrière eux, deux femmes tiennent des étendards à leurs armes : la Castille à gauche et la France à droite. De part et d'autre des courtisans assistent à la scène. Revers : grand portique décoré en alternance avec les armes de France et de Castille. Monture en écaille (Eretmochelys Imbrecata) repercée, sculptée, gravée, incrustée d'or sur le thème militaire. (Coupures) Vers 1760. 10'' - 27 cm. Fan, gouache-painted paper leaf, skin-lined. Pierced, carved, engraved shell (Eretmochelys Imbricata) frame with gold inlays. Cuts. Circa 1760.
Mes ordres d'achat