Les vendanges au village Eventail, la feuille... - Lot 40 - Rossini

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Les vendanges au village Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de deux cartels. A droite, des paysans s'activent autour des vignes. L'un au repos se verse déjà un verre. A gauche, un vendangeur la hotte sur le dos les rejoint. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) finement repercé et sculpté de couples et d'animaux. (Rest. & usures) Vers 1750. 9'' 1/3 - 25 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Keenly pierced and carved ivory (Africana Loxodonta) frame. Repairs, signs of wear. Circa 1750.
Mes ordres d'achat