Les distractions musicales de l'empereur... - Lot 34 - Rossini

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 450EUR
Les distractions musicales de l'empereur de Chine Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de la synthèse de deux compositions de 1740 de François Boucher, conservées au musée de Besançon. Cette feuille du XVIIIe siècle fut agrandie vers 1835 pour recevoir des ajoutes et permettre son montage sur une monture en bois laqué noir à décor or. La feuille vers 1740. La monture, les ajoutes et le dos vers 1830 - 1840. 10'' 3/4 - 29.5 cm. N.B. : Exposé au château de Maisons nov. 2005 à janv. 2006. Fan, paper leaf, gouache-painted after Francois Boucher. This XVIIIth century leaf was enlarged circa 1835 to frame it on a black lacquered wooden mount with gold embossing. Leaf : circa 1740 / Frame and reverse : circa 1830-1840.
Mes ordres d'achat