Diane parmi les nymphes Eventail, la feuille... - Lot 32 - Rossini

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 450EUR
Diane parmi les nymphes Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de la déesse de la chasse entourée de ses nymphes, l'une apportant un carquois, l'autre une corbeille de fruits. Signé en haut à droite « L. Germs ». Revers, large cartel peint en camaïeu de rose d'un paysage à la tour. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, gravé. La tête en forme de gland de chêne. (Coupures & rest.) Vers 1740. 10" 1/2 - 28,5 cm. Fan, gouache-painted cabretille leaf. Signed “L. Germs” on top right. Pierced and engraved Ivory (Africana Loxodonta) frame. Cuts, repairs. Circa 1740.
Mes ordres d'achat