Allégeance à l'amour Eventail de type brisé... - Lot 25 - Rossini

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Allégeance à l'amour Eventail de type brisé en ivoire (Africana Loxodonta) peint à la gouache de divers cartels à décor paysager, en camaïeu de mauve et vert, dans des entrelacs dorés. Les cartels principaux à décor de danse, de chasse et d'un couple implorant la protection de Vénus et l'Amour. Revers large paysage en camaïeu de bleu peint d'une jeune cavalière prenant un rafraichissement à l'occasion d'une halte. Bélière métallique rapportée. (Acc. & manques) Vers 1730. 8" - 22 cm. Brisé gouache-painted (Africa Loxodonta) ivory. Signs of wear, repairs. Circa 1730.
Mes ordres d'achat