Le retour du travail d'après Jacques Stella Eventail,... - Lot 21 - Rossini

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Le retour du travail d'après Jacques Stella Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une pastorale d'après Jacques Stella (1596-1657). Encadrement de grappes de raisins et fleurs. Revers : fleurs rehaussées d'or. Monture en nacre repercée, gravée d'oiseaux et de fleurs peints au vernis. Les panaches en ivoire (Africana Loxodonta) teinté rose et sculpté. Vers 1720. 9" 3/4 - 26,5 cm. Fan, leaf skin, gouache-painted after Jacques Stella (1595-1657) Pierced carved mother-of-pearl varnish-painted frame. Pink dyed Ivory (Africana Loxodonta) varnish-painted and carved guards. Circa 1720.
Mes ordres d'achat