Verseuse en argent, de forme ovoïde, posant... - Lot 181 - Rossini

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Verseuse en argent, de forme ovoïde, posant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, les bordures à moulures de feuilles d'eau, le bec verseur terminé en tête de cheval, le couvercle surmonté de la prise formée d'une graine, l'anse à enroulements en bois noir. Poinçon de l'orfèvre Guillaume Richard, insculpation 1809. Paris 1809-1819. Haut. : 29 cm. - Poids brut : 817 g. (petite restauration sous le fond)
Mes ordres d'achat