TIBET - Fin XIXe siècle Statuette de bouddha... - Lot 212 - Rossini

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
TIBET - Fin XIXe siècle Statuette de bouddha Amitayus en bronze doré à traces de laque or assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, les mains en dhyana mudra. (Geste de la prise de la terre à témoin). Le svastika ornant son torse. H. 10 cm.
Mes ordres d'achat