TURPIN DE CRISSE Lancelot Paris 1781 - id... - Lot 30 - Rossini

Lot 30.B
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
TURPIN DE CRISSE Lancelot Paris 1781 - id ; 1859 Les filets. Sur la voile blanche armes princières surmontées d’une couronne fermée (Maison de France ?). Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations) Sur la traverse du châssis une ancienne annotation à l’encre en lettres capitales : TURPIN DE CRISSE - Les Filets. Sur le châssis en haut à gauche un numéro à l’encre 998. H. 26,5 - L. 35 cm Le bord de rivière et la crique rappelle celle du Paysage avec Berline (42 x 31,3 cm - Londres, Bonhams, Old Master Paintings, 08 juillet 2015, n° 81 du catalogue).
Mes ordres d'achat