ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe - début du... - Lot 30 - Rossini

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Le Serment à la Liberté. Elle est représentée en pied dans un grand drapé bleu, une lance dans sa main gauche, la main droite en avant, faisant le serment de défendre la liberté. Derrière elle, posé sur une colonne de porphyre, le buste de Brutus. Huile sur papier ; marouflé sur toile (rentoilage ; petits manques). H. 30.5 - L. 22.5 cm Cadre en bois et stuc doré à motifs de rinceaux et de feuillages ; porte un cartouche avec le nom d’Ingres. Au revers une ancienne étiquette : Galerie de Nemours, 8 et 9. Palais Royal. Paris. Sur les différentes images de la Liberté, peintes ou sculptées, apparues dans les années 1793 - 1797, on se reportera au catalogue de l’exposition La Révolution Française et l’Europe, 1789 - 1799, Troisième partie, La révolution Créatrice. Le Serment à la Liberté, n° 865 - 869, pp. 659 - 666 - Paris, Grand - Palais ; mars - juin 1989 (RMN 1989).
Mes ordres d'achat