Jules VIEILLARD Bordeaux Partie de service... - Lot 63 - Rossini

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jules VIEILLARD Bordeaux Partie de service de table en faïence ; modèle Nella ; composé de 40 pièces, à décor polychrome de tiges fleuries, oiseaux, insectes et papillons : 27 assiettes plates. Diam. : 25 cm 12 assiettes plates. Diam. : 22 cm 11 assiettes creuses. Diam. : 25,4 cm 3 raviers. L. : 24,2 cm 1 saucière 1 soupière. Diam. : 21 cm (couvercle rapporté)  Marqué : JVB et Nella. Fin du XIXème siècle. Bel état général, infimes égrenures sur quelques pièces. Ce service "Nella", élaboré chez Vieillard dans les années 1870-1880 et dont le décor décentré de branches fleuries, d'oiseaux et d'insectes, est à mi-chemin de la veine japonisante et du naturalisme hérité de la porcelaine du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat